Top.Mail.Ru

Акции СПБ Биржи обновили исторический минимум после заявления ЦБ

20.07.202218:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции на торгах в среду, 20 июля, рухнули на 23% и обновили исторический минимум. Бумаги площадки обрушила новость о планах Центробанка ограничить для неквалифицированных инвесторов возможность покупать зарубежные акции.

Такая ситуация сложилась на Мосбирже в середине торговой сессии. По данным РБК, в моменте акции СПБ Биржи, торгующиеся на площадке, подешевели на 23,2%. На минимуме они торговались на отметке в 89,9 рубля. 

Затем падение замедлилось. В 18:18 мск бумаги стоили уже 99 рублей. К этому времени по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия они теряли в цене около 15%.

Котировки СПБ Биржи пошли вниз после заявления, которое 20 июля сделал ЦБ. Регулятор сообщил, что планирует ограничить для неквалифицированных инвесторов возможность покупки иностранных бумаг. При этом такие бумаги в России главным образом обращаются на СПБ Бирже.

«Мы считаем, что на время необходимо ограничить возможность увеличивать позицию по иностранным ценным бумагам для неквалифицированного инвестора и смотреть, как развивается ситуация», — сказал Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ.

По его словам, в иностранные бумаги сейчас сопряжены с серьезными рисками, а инвесторы, не обладающие достаточной квалификацией, неспособны этими рисками управлять. В то же время граждан обещали не заставлять избавляться от иностранных активов, которые они приобрели до вступления изменений в силу.