Top.Mail.Ru

Простые инвесторы не смогут торговать иностранными акциями

20.07.202213:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

 предложил на время включить сделки с иностранными бумагами в перечень сделок, доступных лишь квалифицированным . Об этом стало известно в среду, 20 июля.

О новой концепции по совершенствованию защиты розничных инвесторов, представленной в среду Центробанком, сообщает Forbes. Руководитель службы по защите прав потребителей ЦБ Михаил Мамута на пресс-конференции объяснил это тем, что сделки с инвестициями в иностранные ценные бумаги сейчас слишком рискованны.

Инвесторы, не обладающие достаточной квалификацией, по его словам, управлять этими рисками сейчас неспособны. 

В то же время граждан не заставят продавать уже имеющиеся в их владении (до вступления в силу изменений — прим. ред.) иностранные активы.

Одновременно регулятор намерен ужесточить критерии для присвоения статуса квалифицированного инвестора. Ранее размер необходимых для этого активов находился на уровне 6 миллионов рублей, теперь его задумали увеличить до 30 миллионов. При этом Банк России предложил учитывать только ликвидные активы, а также исключить экономическое образование из списка самостоятельных критериев. 

Ранее россиянам предложили инвестировать в юань. Такую рекомендацию озвучила специалист в сфере инвестиций Татьяна Волкова. Для вывода средств и покупки валютных активов за пределами РФ она посоветовала завести зарубежные брокерские счета.

Журнал «Компания» публиковал подробный материал с перечислением направлений, в которые можно вложиться в 2022 году. Среди них — валюта, недвижимость и импорт.

Еще по теме