Top.Mail.Ru

Россиянам посоветовали инвестировать в юань

12.07.202219:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россиянам посоветовали хранить свои сбережения в китайских юанях. Для вывода средств и покупки валютных активов за пределами России им также рекомендовано открыть брокерские счета за рубежом. 

«На данный момент я бы выбрала китайский юань», — заметила 12 июля в разговоре с NEWS.ru инвестор Татьяна Волкова. По ее словам, в пользу этого служит и тот факт, что РФ сейчас выстраивает планомерную работу с азиатскими рынками. 

При этом эксперт указала на то, что сегодня ничего кроме покупки виртуальной валюты сделать нельзя. Пока нет возможности ни приобрести товар, ни получить наличные средства в кассе. В случае, если произойдет очередное обострение конфликта в Тайване, курс юаня рухнет, добавила она. 

По данным Газета.ru, западные издания, комментируя конфликт вокруг Тайваня, главной угрозой называют действия и речи представителей Китая. В частности, 11 июня министр обороны Вэй Фэнхэ в разговоре с американским коллегой Ллойдом Остином заявил, что Тайвань — священная, неотъемлемая частью территории Китая. По его словам, в случае посягания на его отделение, военные Китая вступят в бой.

Ранее эксперт в разговоре с журналом «Компания» оценил падение евро. Во вторник европейская и американская валюты достигли паритета. По словам представителя «Открытие Research» Михаила Шульгина, с начала года почти все существующие валюты подешевели относительно доллара. Так, юань с начала года снизился к американской валюте на 12%. 

По мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, россиянам в качестве сбережений могут быть в первую очередь полезны валюты, которые являются относительно стабильными к доллару. Среди них он назвал китайский юань, гонконгский доллар и дирхам ОАЭ.