Top.Mail.Ru

Акции Tower Semiconductor выросли на 66% на новости о сделке с Intel

15.02.202217:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции израильского производителя чипов Tower Semiconductor на премаркете 15 февраля подорожали на 66%. На максимуме ценные бумаги компании торговались по 55 долларов за штуку, хотя в понедельник, 14 февраля, на закрытии торгов за них просили 33,13 доллара.

Во второй половине дня (к 15:23) акции чипмейкера начали терять в цене, они торговались по 48,45 доллара. При этом их рост все еще был высоким — 46,24% по сравнению с закрытием в предыдущую торговую сессию, следует из данных Nasdaq.

Повышение цены на бумаги Tower Semiconductor произошло после того, как компания Intel объявила о ее покупке. Стоимость сделки составляла 5,4 миллиарда долларов при цене за акцию в 53 доллара. «Специализированные технологии, географический охват, глубокие отношения с клиентами и сервис-ориентированные операции Tower помогут расширить масштабы литейных услуг Intel и достичь нашей цели — стать главным поставщиком литейных мощностей в мире», — подчеркнул гендиректор Intel Пэт Гелсингер.

Сделку могут закрыть через год — требуется время на получение одобрения от регуляторов и акционеров Tower Semiconductor.

Ранее сообщалось, что итальянское правительство и американская компания Intel ведут переговоры о совместном вложении в строительство завода по производству микропроцессоров. Речь идет о сумме в восемь миллиардов евро. В Intel таким образом намерены помочь избежать в будущем дефицита полупроводниковых чипов. Фирма собирается потратить на это 80 миллиардов евро.