Top.Mail.Ru

Власти Италии и Intel вложат в производство чипов 8 млрд евро

24.12.202113:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Итальянское правительство и американская компания Intel ведут переговоры о совместном вложении в строительство завода по производству микропроцессоров. Речь идет о сумме в восемь миллиардов евро. Об этом журналистам сообщили два источника, знакомые с ходом переговоров. Информация была распространена в пятницу, 24 декабря.

Американская фирма уже определила бюджет, который планируется потратить в следующие десять лет в Европе на передовые производственные мощности. В Intel таким образом намерены помочь избежать в будущем дефицита полупроводниковых чипов. Фирма собирается потратить на это 80 миллиардов евро. Сделка с итальянским правительством обеспечит стране около 10% от указанной суммы, передает Reuters.

Накануне стало известно, что  производителю электроники Intel пришлось извиниться перед Китаем за предложение отказаться от товаров, которые производятся в Синьцзяне. Пекин не раз обвиняли в использовании принудительного труда коренного населения этого региона (уйгуров), а крупнейшие западные бренды ранее уже отказывались закупать произведенные там товары.

В декабре Intel разослал своим поставщикам письмо, в котором призвал игнорировать компоненты, произведенные в северо-западном китайском регионе Синьцзян.

Компания часть своих доходов получила в КНР. На территории Китая работает более десяти тысяч сотрудников Intel.