Top.Mail.Ru

Intel извинился перед китайцами за бойкот товаров из Синьцзяна

23.12.202117:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американскому производителю электроники Intel пришлось извиниться перед Китаем за предложение отказаться от товаров, которые производятся в Синьцзяне. Пекин не раз обвиняли в использовании принудительного труда коренного населения этого региона (уйгуров), а крупнейшие западные бренды ранее уже отказывались закупать произведенные там товары.

В декабре Intel разослал своим поставщикам письмо, в котором призвал игнорировать компоненты, произведенные в северо-западном китайском регионе Синьцзян, пишет Financial Times. Производитель решил отказаться от их использования в своих микросхемах. Требование американской компании привлекло внимание китайских СМИ, сообщения которых стали широко обсуждаться в местных соцсетях. В частности, пользователи Weibo, потребовали от правительства КНР наложить на Intel штрафы и применить другие наказания.

После возмущений жителей Китая Intel решил объясниться и принести извинения. Производитель уточнил, что запрет был введен в целях соблюдения законов США, а не из собственных побуждений компании.

В 2020 году четверть своего дохода Intel получил в Китае. В этой стране работает более десяти тысяч сотрудников компании, отмечает FT. После отказа производителя закупать компоненты в Синьцзяне китайский таблоид Global Times обвинил Intel в том, что тот «кусает руку, которая его кормит».

В декабре США решили ввести санкции против восьми китайских компаний, включая крупнейшего производителя дронов DJI, из-за их причастности к нарушениям прав человека в Синьцзяне. В случае попадания в санкционные списки американские инвесторы не смогут с ними сотрудничать. Этой мерой Вашингтон пытается наказать Пекин за репрессии в отношении уйгуров и других мусульман, живущих на северо-западе страны, писала FT.