Top.Mail.Ru

Акции «Транснефти» выросли после одобрения Росимуществом дробления бумаг компании в 100 раз

Фото: Транснефть Фото: Транснефть

Акции «Транснефти» выросли после одобрения сплита Росимуществом с коэффициентом 1:100. Так, привилегированные бумаги оператора магистральных нефтепроводов на торгах Мосбиржи подорожали на 2,68%, до 147, 7 тысячи рублей за акцию по состоянию на 17:39 (мск).

К 18:07 рост замедлился до 2,1%, до 146,9 тысячи за бумагу, следует из данных торговой площадки. Совет директоров компании рекомендовал общему собранию акционеров принять решение о дроблении акций в октябре. Росимуществу принадлежат все голосующие акции компании.

Дробление одной акции на несколько уменьшает стоимость одной ценной бумаги, но общее их число при этом растет. На сегодня текущая стоимость одной бумаги «Транснефти» не позволяет инвесторам с небольшим капиталом добавлять их в портфели, уточнило РБК со ссылкой на экспертов. И дробление должно сделать бумаги более доступными для частных инвесторов.

Дивидендная доходность акций компании летом 2024 года ожидается в районе 11-14%. В перспективе года целевая цена по бумагам «Транснефти» (до сплита) составляет 190 тысяч рублей за акцию. Потенциал роста составит более 28% от нынешних значений, прогнозируют эксперты.

Ранее сообщалось, что «Транснефть» изменила юрисдикцию «КТК Компани» (CPC Company) — монополия через эту компанию владеет долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Она переезжает из Каймановых островов на остров Русский во Владивостоке.