Top.Mail.Ru

Акции Veon подскочили почти на 24% на Мосбирже

02.02.202310:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Котировки Veon положительно отреагировали на новость о согласовании сделки по продаже . Акции компании подскочили почти на 24% на утренних торгах.

Согласно данным Московской биржи на 2 февраля, ценные бумаги холдинга Veon максимально росли до 23,63%. Они торговали на отметке 38,45 рубля за бумагу. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки на 10:05 мск. Затем рост акций скорректировался до 17%.

Днем ранее источники РБК согласовали продажу Veon сотового оператора «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»). Предполагается, что в результате сделки компания перейдет от нидерландской группы российским топ-менеджерам во главе с гендиректором оператора Александром Торбаховым.

Официально стороны пока не объявляли о переходе к завершающей стадии переговоров. О том, что сделка должна состояться, «Вымпелком» впервые заявил еще в ноябре 2022 года. 

По ее условиям, нынешний владелец должен получить 130 миллиардов рублей. Ранее предполагалось, что сделку удастся закрыть не позднее 1 июня 2023 года.