Top.Mail.Ru

Акции ВТБ, «Сбера» и «Аэрофлота» усилили падение после заявления Джонсона

24.02.202221:54
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Акции российских компаний, попавших под санкции Лондона из-за военно           й операции РФ на Украине, стремительно падают и теряют в цене. Акции ВТБ теряют более 42% после сообщения о заморозке активов банка в Британии.

Расписки Сбербанка подешевели на 72%, акции «Аэрофлота» усилил падение и теряют 31%. На этом фоне ВТБ принял решение продать 46,29% акций в кипрском RCB Bank, а также передать пакет акций ФК "Динамо-Москва" физкультурно-спортивному обществу «Динамо», пишет РИА «Новости».

При этом «ВТБ Капитал» сообщает, что у финансовой организации есть план, минимизирующий негативные последствия санкций Банк предпринимает меры для урегулирования ситуации с каждым из клиентов.

Как следует из заявления ВТБ, которое имеется в распоряжении редакции, банк был и остается надежным партнером для миллионов клиентов, инвесторов и акционеров.«Санкции для нас — реальность последних нескольких лет, и очередной раунд политически мотивированных антироссийских санкций не стал сюрпризом. У нас было время извлечь уроки и подготовиться к самому жесткому сценарию», — сказано в заявлении банка.

ВТБ при этом просит клиентов следить за дальнейшими официальными сообщениями и рекомендациями от банка ВТБ по работе в текущих условиях на сайте Банка ВТБ (www.vtb.ru), а также в системах дистанционного обслуживания.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о вводе масштабных санкций против ряда организаций и россиян. В частности, под санкции попали банк ВТБ, ОАК, ОСК и Ростех, а также заместитель председателя правления Банка ВТБ Денис Бортников.