Top.Mail.Ru

Акции «Яндекса» рухнули на фоне санкций против Воложа

03.06.202216:41
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Акции в пятницу, 3 июня, рухнули после внесения основателя компании в санкционный список ЕС. По состоянию на 16:36 мск падение составило 8,74% — акции подешевели до 1452,80 рубля за бумагу.

По состоянию на 16:26 мск акции опускались на 10,43%, до 1426 рублей за бумагу. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Представители ЕС объяснили внесение Воложа в санкционный список тем, что он является важным представителем предпринимательского сообщества. По мнению членов Евросоюза, бизнесмен имеет отношение к секторам экономики, выступающим серьезным источником дохода для правительства РФ.

Помимо Воложа, в черный список попали еще 60 россиян. Среди них — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка. В новом санкционном списке также оказалась Алина Кабаева, занимающая пост главы  совета директоров «Национальной Медиа Группы».

Ранее сообщалось, что «Яндекс» задумался об открытии офисов в других странах. При этом в компании заверили, что не планируют переносить штаб-квартиру из РФ. «Россия — это наш дом, наш домашний рынок, наша штаб-квартира», подчеркнул IT-гигант в своем обращении к сотрудникам.