Top.Mail.Ru

Акционеры «Мечела» отказались от выплаты дивидендов

01.07.202211:45
Фото: Мечел Фото: Мечел

Акционеры «Мечела» в ходе годового собрания решили отказаться от выплаты дивидендов по итогам прошлого года по привилегированным и обыкновенным ценным бумагам. Пресс-служба компании рассказала об этом в пятницу, 1 июля.

Отмечается, что прибыль по результатам 2021 года составила 466,83 миллиона рублей. Эти средства решили оставить нераспределенными.

«Дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям ПАО "Мечел" не объявлять и не выплачивать», — цитирует сообщение ТАСС.

Горнодобывающая и металлургическая группа включает в себя примерно 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии.

51,54% акций компании принадлежат председателю совета директоров «Мечела» Игорю Зюзину и членам его семьи. В свободном обращении находится 48,46% обыкновенных ценных бумаг.

30 июня стало известно, что решил не выплачивать дивиденды. После обнародования этой информации акции компании резко упали. В первый же час торгов они рухнули более чем на 30%.

Как сказал «Компании» глава департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров, на протяжении многих лет дивиденды были главным фактором инвестиционной привлекательности «Газпрома». А сейчас потеря статуса дивидендного аристократа может показать инвесторам, что уже необходимо искать альтернативные варианты на рынке.