Top.Mail.Ru

Алекперов покинул пост главы «Лукойла»

21.04.202212:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вагит Алекперов, возглавлявший энергетическую компанию «Лукойл», досрочно покинул свой пост. Он также ушел из совета директоров компании.

«Президент и член совета директоров ПАО "Лукойл" В. Ю. Алекперов проинформировал компанию о своем решении отказаться от полномочий члена совета директоров ПАО "Лукойл", а также досрочно сложить полномочия президента ПАО "Лукойл"», — говорится на сайте компании. 

В «Лукойле» также добавили, что Алекперов не является контролирующим акционером компании. По состоянию на конец марта он владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций. Также он обладал бенефициарным экономическим интересом в отношении 5,43% бумаг, правами голоса по которым не распоряжался. 

Причины ухода Алекперова с поста президента и члена совета директоров в «Лукойле» не указали. В то же время известно, что ранее он попал под санкции Великобритании. Также бизнесмен числится в санкционном списке Австралии.

Вагит Алекперов возглавлял «Лукойл» почти 30 лет — с 1993 года. В списке богатейших россиян он занимает 10-ю строчку. Forbes оценивает его состояние в 10,5 миллиарда долларов.