Top.Mail.Ru

Альфа-банк оценил рост реальных доходов россиян

10.02.202217:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Реальные доходы россиян в прошлом году без учета социальных выплат, о которых объявлял президент России Владимир Путин в третьем квартале, выросли на 1,8%. Об этом заявила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. 

Росстат ранее сообщил о максимальном росте располагаемых доходов россиян с 2013 года — на 3,1%. Это превышает показатель доковидного 2019 года на 1%, отметила Орлова, указывая на то, что в четвертом квартале на фоне высокой инфляции реальные располагаемые доходы граждан России выросли всего на 0,5%, передает Forbes.

Однако, по ее мнению, не следует забывать о том, что в третьем квартале прошлого года, накануне парламентских выборов, правительство направило населению примерно 700 миллиардов рублей в качестве социальной поддержки. По оценке Альфа-банка, это соответствует примерно 1,3% годовых доходов населения. Таким образом, фактическое увеличение реальных располагаемых доходов, очищенных от этой суммы, должно было бы составить только 1,8% год к году, уточнила Орлова. По ее словам, значимая роль государственной соцподдержки также подтверждается высокой долей социальных трансфертов в структуре доходов. Так, в 2021 году они составили 20,8%, что очень близко к показателю годом ранее — 21,5%.

Кроме того, предполагается, что скачок инфляции в четвертом квартале привел к тому, что реальные расходы домохозяйств по результатам 2021 года остались на уровне 2019-го, отметила экономист.

Оборот розничной торговли по году увеличился лишь на 7,3% в годовом выражении, тогда как аналитики Альфа-банка ожидали 8–8,5%. «Более медленные темпы роста этого показателя подтверждают наше ожидание, что общий уровень потребления российских домохозяйств в реальном выражении за весь 2021 год не превысит значения 2019-го», — добавила Орлова, уточнив, что за период с января по сентябрь прошлого года этот показатель был сопоставим со значением за аналогичный период 2019-го.