Top.Mail.Ru

Альфа-банк заблокировал счета сына Фридмана

15.06.202014:13

Альфа-банк заблокировал счета Александра Ожельского — сына миллиардера и основного владельца «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. Об этом сообщает Octagon.Media.

В своем материале журналисты приводят документы, подтверждающие блокировку счетов. Из них следует, что два расчетных счета Ожельского были арестованы еще в феврале. При этом в документации указан БИК (банковский идентификатор) банка, в который направлено решение о приостановлении операций по его счетам. Этот БИК соответствует идентификатору Альфа-банка.

Счета Ожельского пришлось заблокировать из-за неуплаты налогов. При этом сын Фридмана задолжал ФНС небольшую сумму — в общей сложности меньше 20 тысяч рублей. Эти долги связаны с ИП Ожельского. До снятия блокировки бизнесмен не сможет открыть счет не только в обслуживающем банке, но и в любом другом.

Отмечается, что свое ИП сын Фридмана использует в операционной деятельности двух бизнесов — ООО УК «Альянс» и ООО «Эсэф Девелопмент». Первая компания специализируется на доставке продукции в рестораны, а вторая — на поставках жевательной резинки Love is… и средств от похмелья в сети X5 Retail Group. В каждой из этих компаний Ожельскому принадлежит по 50% акций.

Михаил Фридман — российский предприниматель и миллиардер. Он выступает совладельцем и председателем набсовета консорциума «Альфа-Групп», а также входит в совет директоров LetterOne Holdings. Занимает восьмую строчку в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2020» по версии Forbes. Состояние Фридмана оценивается в 13 миллионов долларов.