Top.Mail.Ru

Alibaba уволила 10 сотрудников за утечку информации об изнасиловании

30.08.202113:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Alibaba Group уволила 10 сотрудников за то, что они предали огласке данные с корпоративного форума. В одной из записей сотрудница группы обвинила бывшего менеджера в изнасиловании, а саму компанию — в бездействии. 

В компании считают, что уволенные распространили запись одной из своих коллег, размещенную на внутреннем форуме Alibaba, утверждает Bloomberg. Еще трем сотрудникам Alibaba сделали выговор за неуместные комментарии на публичных форумах, добавили источники издания. 

В Alibaba не стали комментировать произошедшее. 

Ранее Bloomberg писал, что менеджера, которого обвинили в изнасиловании, уволили. В отставку также ушел Ли Юнхэ, которого в июле назначили руководителем нового подразделения Alibaba для управления значительной частью бизнеса компании. Вместе с ним ушел и руководитель отдела кадров подразделения, Генеральный директор Дэниэл Чжан в обращении к сотрудникам компании писал, что происшествие стало «унижением» для всех в Alibaba. 

Пострадавшая сотрудница написала на корпоративном форуме, что ее изнасиловали менеджер по фамилии Ван и один из клиентов компании. Она заверяет, что начальник принуждал ее во время делового ужина употреблять алкоголь. На следующий день женщина проснулась обнаженной в кровати своего номера, писывал CNBC. При этом руководство и отдел кадров компании, утверждает она, не предприняли никаких действий в течение пяти дней после ее обращения. 

По информации Reuters, Чжан сообщил сотрудникам, что менеджер признал, что участвовал в «интимных действиях», когда девушка была в состоянии алкогольного опьянения. Он добавил, что дело расследует полиция.