Top.Mail.Ru

AliExpress решил выполнить российский закон о «приземлении»

03.08.202219:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российско-китайский маркетплейс  выполнил все требования в рамках закона о приземлении интернет-компаний. Об этом в среду, 3 августа, сообщил .

«Компания AliExpress Russia Holding Pte. Ltd. известила Роскомнадзор о выполнении требований закона о приземлении», — следует из публикации в Telegram-канале федеральной службы. По результатам анализа представленных документов Роскомнадзор включил компанию в список зарубежных лиц, осуществляющих деятельность в сети «интернет» на территории России, рассказали там.

В сообщении объясняется, что AliExpress попадает под действие данного закона, поскольку в компанию поступают денежные средства от российских физических и юридических лиц, в ресурсе публикуется реклама на русском языке, а также обрабатывается информация о клиентах из России. 

Ежедневно интернет-ресурс компании посещает более 500 тысяч отечественных пользователей. Именно это стало причиной, почему компания попала под закон о «приземлении». Он действует с 1 января и принуждает все иностранные интернет-компании с аудиторией более 500 тысяч пользователей в сутки открывать свои уполномоченные представительства в стране, создавать электронную форму обратной связи с клиентами и регистрироваться на сайте Роскомнадзора.

Невыполнение требований может привести к частичной или полной блокировке, запрету на распространение рекламы или на прием платежей от российских физических и юридических лиц.