Top.Mail.Ru

Alstom купит железнодорожное подразделение Bombardier

18.02.202013:16

Канадская машиностроительная компания Bombardier достигла договоренностей с французским концерном Alstom для продажи своего железнодорожного подразделения, следует из пресс-релиза французской компании. Покупка Bombardier Transportation может составить от 5,8 миллиарда до 6,2 миллиарда евро.

Отмечается, что Alstom также подписала соглашение с акционером Bombardier Transportation — инвесткомпанией Caisse de dpt et placement du Qubec (CDPQ). После закрытия сделки CDPQ обменяет свои акции в Bombardier на акции Alstom, а также инвестирует во французский концерн еще 700 миллионов евро.

Таким образом, CDPQ увеличит сумму своих инвестиций в Alstom до 2,63–2,78 миллиарда евро и долю в Alstom — до 18%. Так, канадский инвестфонд станет одним из крупнейших акционеров Alstom.

Alstom производит электроэнергию, развивает железнодорожную инфраструктуру и разрабатывает экологически безопасные технологии. Компания работает в более чем 60 странах.

Bombardier Inc. — один из крупнейших производителей инновационных решений в области транспорта, от гражданских пассажирских самолетов и самолетов бизнес-класса до подвижного состава и оборудования для рельсового транспорта.