Top.Mail.Ru

Amazon привлек сотрудников Facebook к разработке спутникового интернета

14.07.202114:17
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Онлайн-ритейлер Amazon купил у социальной сети Facebook команду из 12 специалистов. Их привлекут к созданию спутников связи, которые смогут обеспечить высокоскоростной беспроводной интернет в любой точке мира.

Такие данные приводит The Information со ссылкой на представителя Facebook. В компании рассказали, что Amazon приобрел у нее специалистов в области физики, авиации и систем спутникового интернета. Они присоединятся к нынешней команде Amazon, которая разрабатывает спутниковый интернет. В нее входят 500 человек.

Речь идет о проекте по запуску свыше трех тысяч спутников на околоземную орбиту. На создание соответствующей инфраструктуры в США планируется потратить 10 миллиардов долларов. Половину спутников Amazon рассчитывает запустить к 2026 году.

Сделку с Amazon называют провалом попытки Facebook осуществить собственный аналогичный проект. По данным The Business Insider, компания пыталась создать свою спутниковую сеть с 2015 года, однако позже отказалась от этой идеи. Amazon же станет одним из конкурентов Starlink Илона Маска. Эта компания тестирует спутниковый интернет с осени прошлого года, а к концу лета 2021-го рассчитывает покрыть им всю планету.