Top.Mail.Ru

Amazon запретила импорт семян в США после посылок из Китая

06.09.202014:27

Американская корпорация Amazon запретила ввозить семена в США после того, как американские граждане получили несколько тысяч посылок от неизвестных отправителей из КНР. Запрет вступил в силу с 3 сентября.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Amazon сообщила, что корпорация предупредила зарубежных партнеров о своем решении. Теперь иностранные продавцы семян обязаны удалить свои предложения. Сейчас продавать соответствующий продукт могут только те, кто находится в США. Аккаунты тех, кто нарушил запрет, будут удалять.

Известно, что ранее жители США, Канады, Великобритании и других государств начали получать посылки с семенами из КНР, при этом они ничего не заказывали. Власти ряда штатов не исключили, что речь идет о вредных растениях, но позже Минсельхоз США сообщил, что это семена мяты, лаванды и розмарина. Они не были опасны.

В Минсельхозе отметили, что ситуация связана с мошенничеством. Так, недобросовестные продавцы из интернет-магазинов КНР могли накручивать свой рейтинг. Подставные покупатели заказывали товар за пределами Китая, продавец направлял на фальшивый адрес ненужные товары, чтобы почтовая служба зафиксировала отслеживание посылки. Подставной покупатель оставлял положительный отзыв, когда посылка доходила до адресата. Власти Китая попросили США переслать им эти посылки для вычисления отправителей.