Top.Mail.Ru

Американские IT-гиганты призвали власти профинансировать производство чипов

11.05.202118:33
Фото: Intel Фото: Intel
Amazon, Apple, Google, Microsoft и другие крупные технологические компании создали коалицию, чтобы добиться от властей США выделить дополнительные средства на производство микросхем. IT-гиганты терпят большие убытки из-за дефицита чипов.

В коалицию также вошли компании AT&T и Verizon, а также производители процессоров Intel, Nvidia и Qualcomm, пишет Reuters. Компании просят Конгресс США оказать финансовую поддержку не только автопроизводителям, но и игрокам IT-рынка — они также страдают от глобального дефицита чипов.

Компании просят правительство выделить дотации в размере 50 миллиардов долларов. Эти средства планируются потратить на увеличение мощностей по производству полупроводников в США.

IT-гиганты ссылаются на так называемый закон CHIPS for America. Он предполагает федеральные инвестиции в расширение производства микросхем. Президент США Джо Байден ранее уже запрашивал в рамках этого закона дополнительное финансирование для отрасли в размере 50 миллиардов долларов. 

Глобальный дефицит микросхем, который начался в прошлом году, сильнее всего ударил по автопроизводителям. Из-за нехватки комплектующих Ford ранее объявил о сокращении производства во втором квартале в два раза.