Top.Mail.Ru

Американский бизнесмен стал владельцем телеканала RTVi

17.12.201916:10

Американский предприниматель Микаэль Исраелян выкупил контрольную долю телеканала RTVi, основанного Владимиром Гусинским. Об этом сообщает издание Reuters.

По словам нового владельца, по совместительству гендиректора компании Muse Lifestyle Group, основной фокус планируется переместить на зарубежную аудиторию, которая стремится сохранить связи с русской культурой.

«Сегодня в США живет почти 7 миллионов человек, говорящих по-русски и заинтересованных в оригинальном качественном контенте на их родном языке», — передает Reuters слова Микаэля Исраеляна. Он также добавил, что планирует в будущем привлечь новое поколение зрителей, которое заинтересовано в отслеживании российской новостной повестки.

По словам представителя телеканала, этот случай станет первым в истории, когда основным владельцем RTVi станет иностранец.

Сообщается, что RTVi был основан российским предпринимателем в 1997 году и изначально носил название «НТВ-Интернешнл». Штаб-квартира международного русскоязычного телеканала расположена в Нью-Йорке. В 2012 году он перешел под управление Руслана Соколова, экс-гендиректора «Звезды». Два года назад произошел перевыпуск RTVi на деньги анонимного инвестора.

На данный момент известно, что Микаэль Исраелян выкупил полную долю Руслана Соколова.