Top.Mail.Ru

Анадырь признали самым дорогим городом для жизни в России

01.02.202209:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Административный центр Чукотки Анадырь оказался самым дорогим городом для жизни в России. Он признается таковым пятый год подряд, сообщили специалисты Росстата.

Эксперты рассчитали стоимость жизни во всех населенных пунктах страны. Наиболее высокие цены, как выяснилось, установлены в Анадыре. В этом городе набор из 264 видов потребительских товаров и услуг по цене на 57% опережает среднероссийские значения.

От Анадыря немного отстали населенные пункты на территории Камчатки и Чукотки. Москва не вошла даже в топ-10 самых дорогих для жизни городов. Столичный индекс (при общероссийском показателе в 1) составил 1,28. Санкт-Петербург попал только в четвертую десятку.

Самым дешевым городом оказалась ингушская Назрань. Также в перечень наименее дорогих мест в России вошли населенные пункты в Ингушетии, Чувашии, Саратовской области и Мордовии. В Назрани зафиксирован индекс в 0,75. Там цены ниже среднероссийских на 25%. Жизнь в Назрани в два раза дешевле, чем в Анадыре, передает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Как стало известно ранее, первое место в списке самых привлекательных городов России для открытия новых отелей занял Санкт-Петербург. Об этом свидетельствуют данные исследования Cushman & Wakefield. Рейтинг составляется по результатам опроса крупнейших международных и российских сетевых гостиничных операторов, которые активно развиваются в РФ или планируют выйти на рынок.