Top.Mail.Ru

Петербург стал самым привлекательным городом России для открытия новых отелей

24.01.202210:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Первое место в списке самых привлекательных городов России для открытия новых отелей занял Санкт-Петербург. Об этом свидетельствуют данные исследования Cushman & Wakefield. Рейтинг составляется по результатам опроса крупнейших международных и российских сетевых гостиничных операторов, которые активно развиваются в РФ или планируют выйти на рынок.

В прошлом году первое место заняла Москва. На этот раз ее с лидирующей позиции сместил Петербург, получивший максимальную оценку (10). Балл столицы понизился до 9,5. Третью позицию занял город Сочи.

Санкт-Петербург и Москва отличаются по сегментам готовящихся к открытию гостиниц. В столице примерно 45% номеров в строящихся отелях — это номера luxury и upper-upscale (самые высокие ценовые сегменты). Новое предложение в городе на Неве является значительно более демократичным. В Петербурге доля номеров в самых высоких ценовых сегментах не выше 1%.

Как отметила партнер Cushman & Wakefield Марина Усенко, гостиничный рынок столицы более конкурентный и затоваренный в сравнении с Петербургом. Городу на Неве еще есть куда расти, подчеркнула эксперт. Особенно ожидание роста ощутимо с прицелом на увеличение турпотока из-за рубежа после завершения пандемии и ввода в действие режима электронных виз.

Петербургский гостиничный рынок является сейчас очень перспективным направлением для развития. Так сказал генеральный директор сети отелей Azimut Максим Бродовский. По его мнению, докризисный уровень местного рынка восстановится максимум через три года. В Москве же в создание новых отелей инвестировать сложно. Отчасти это связано с недостатком земли для строительства в пределах ТТК.

«Цены на недвижимость достигли почти заградительного уровня. Но если бизнес-модель гостиничной сети, как у Azimut, предполагает в том числе взятие объектов в управление, то в Москве разбег для переговоров будет больше», — цитирует Бродовского РБК.

С результатами исследования не согласился гендиректор Accor по России, Украине, Грузии и СНГ Алексис Деларофф. Он заявил, что Москва все еще остается самым перспективным городом.