Top.Mail.Ru

Аналитик назвал причины снижения дисконта нефти Urals к Brent

03.05.202311:52
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сокращение дисконта российской нефти Urals к эталонной Brent было ожидаемо, заявил в разговоре с «Компанией» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. Аналитик выделил две причины снижения скидки: адаптация участников рынка к новым условиям работы и уменьшение предложения российской нефти на рынке. 

«Сокращение дисконта — это, безусловно, положительный фактор для финансовых результатов российских нефтяных компаний, а также для бюджета с точки зрения получения нефтяных доходов», — отметил Скрябин. Снижение скидки Urals к Brent, скорее всего, не сильно повлияет на курс рубля, однако может повысить инвестиционную привлекательность российского нефтяного сектора, заключил эксперт.

Рубль в среду, 3 мая, продолжает расти к американской и европейской валютам. По состоянию на 11:44 по московскому времени курс доллара падал на 0,49% (79,2 рубля), евро — на 0,7% (87,5 рубля).

Дисконт российской нефти к североморскому эталонному сорту в апреле сократился до 26,3 доллара с барреля против 31,3 доллара в марте и 33,7 доллара в феврале. Это минимальный уровень с момента введения предельных цен на российское сырье в декабре прошлого года.