Top.Mail.Ru

Аналитик объяснил ослабление рубля участием государства

07.07.202209:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

К настоящему моменту с начала июня наблюдается ослабление рубля к доллару, евро и даже юаню. Этот могло произойти только при непосредственном участии государства. Так в разговоре с журналистами заявил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Он отметил, что за указанный период ослабление российской произошло на 20%. В правительстве заявляли, что для экономики нормальным курсом можно считать уровень в 70–80 рублей за доллар. Тузов предположил, что власти стали активно скупать юань при отсутствии возможности влиять на американскую и европейскую валюты. И этот шаг оказывает действие на курс всех прочих валют к рублю благодаря кросс-курсу на мировом валютном рынке.

По мнению Тузова, зарубежные валюты до конца года продолжат укрепляться. Цель властей вернуть курс к отметкам в 70–80 рублей будет достигнута, однако помешать этому могут новые санкции. Запад может расширить список российских банков с закрытыми корреспондентскими счетами в евро и долларах.

Аналитик заметил, что курс в 50 рублей за доллар не позволял экспортерам из РФ получать устойчивую прибыль.

«Это отрицательно влияет как на темпы восстановления экономики, так и на финансовую устойчивость экспортеров. Поэтому курс в 70–80 рублей за доллар действительно можно считать оптимальным. Он позволит экспортно ориентированной экономике РФ комфортно пережить период санкций», — цитирует Тузова «Прайм».

Накануне власти РФ сделали еще один шаг на пути к ослаблению переукрепленного рубля. Компаниям, работающим на экспорт, разрешили не возвращать валютную выручку на счета в российских банках. 

В то же время дивиденды отечественных компаний в валюте запретили выводить за рубеж, что сохраняет концентрацию «невостребованной» валюты в России. Нет ли в этих мерах противоречий и как они скажутся на экономике и курсе рубля, журнал «Компания» узнал у экспертов.