Top.Mail.Ru

Аналитики предсказали новый рекорд закупок золота мировыми ЦБ

25.12.201916:04

Специалисты компании «Золотой монетный дом» спрогнозировали рекордный объем закупок золота центральными банками по итогам 2019 года. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Компанию».

Из составленного аналитиками прогноза курса золота, серебра и платины на 2020 год следует, что за текущий год регуляторы установят рекорд по закупкам золота в очередной раз.

«В текущем году, по всей видимости, будет установлен очередной рекорд объема покупок желтого металла со стороны центральных банков; этот показатель составит около 750 тонн», – говорится в пресс-релизе.

Аналитики также считают, что в следующем году спрос на золото останется на довольно высоком уровне. Среди причин такого положения вещей они назвали малую долю данного метала в резервах некоторых развивающихся стран, низкие процентные ставки, а также существенную геополитическую неопределенность. Кроме того, положительное влияние на рынок золота окажут наращивание золотых резервов мировыми регуляторами и постепенная дедолларизация экономики.

В ноябре этого года было зафиксировано рекордное падение цен на золото за последние три года. Тогда курс доллара снизился сразу на 4% и составил 1460 долларов за унцию.