Top.Mail.Ru

Аналитики предсказали падение IT-рынка в России на 30%

29.04.202011:55

Российский IT-рынок по итогам 2020 года в долларовом выражении может упасть более чем на 30%. К таким выводам пришли аналитики исследовательской компании IDC.

Согласно их прогнозу, отрасль может столкнуться с куда более серьезным падением, чем при кризисе 2015 года. В своем прогнозе они опираются на перспективы снижения ВВП страны на 3-6% при стабильном курсе национальной валюты.

«Если в середине апреля еще можно было сравнивать нынешнее падение IT-рынка со спадом на 37,3% в 2015 году, то последние данные Росстата о снижении объема грузоперевозок на 7% показали, что сейчас ситуация еще более серьезная», — рассказал «Коммерсанту» вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш.

Отмечается, что от кризиса уже страдают некоторые сегменты отрасли. Речь идет о мобильных гаджетах, компьютерах и серверах. За первый квартал года поставки мобильных телефонов в Россию в долларовом выражении снизились на 28%, а серверов — на 12%. Положительная динамика отмечается лишь по технике для печати. Ее поставки увеличились на 3,5%.

Аналитики уверяют: в 2021 году индустрия начнет восстанавливаться, однако этот процесс будем «сложным» и «целенаправленным». В выигрыше окажутся медицина, телекоммуникации, образование и медиа, отмечает Фариш. Ожидается, что восстанавливаться IT-отрасль будет целый год.

Известно, что пандемия коронавируса нарушила цепочку поставок в данной отрасли. Накануне СМИ сообщили, что из-за этого американский IT-гигант Apple был вынужден отложить массовое производство новых смартфонов iPhone. Ожидается, что презентация состоится не в сентябре, а месяцем позже.