Top.Mail.Ru

Аналитики предупредили о возможном росте доли нелегальных сигарет в России до 30%

10.03.202112:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Доля нелегальных сигарет на российском рынке может вырасти с 5% до 15–30% в 2022 году из-за повышения акцизов, открытия границ и снижения покупательной способности населения, считают в аналитическом центра НАФИ. Регуляторы отрасли не видят предпосылок для увеличения доли нелегального рынка.

Если доля нелегального табачного рынка вырастет до 30%, то прямые потери экономики от неуплаченных акцизов и НДС в 2022 году составят 282–339 миллиардов рублей, а этом примерно в пять раз выше, чем в 2020 году, приводит «Коммерсант» пессимистичный прогноз НАФИ.

Аналитики указали, что основной источник нелегальных сигарет — страны ЕАЭС, где не стали повышать акцизы. По данным Nielsen, на конец третьего квартала прошлого года на ЕАЭС приходилось 64% нелегальных сигарет в России. В НАФИ считают, что при повышенном контроле на границах и обязательной маркировке можно сдержать рост доли нелегального рынка в пределах 15% в 2022 году. При этом прямые потери экономики останутся на уровне 170 миллиардов рублей.

Игроки табачного рынка считают, что для снижения доли нелегальных сигарет нужно добиться сокращения разрыва в стоимости легальной российской пачки и пачки сигарет из ЕАЭС. Для этого необходимо сблизить ставки акцизов, считают они. Кроме того, участники рынка полагают, что нужно также ввести спецрежим для транзитных и трансграничных перевозок табака.

Оператор системы маркировки ЦРПТ не видит предпосылок для роста нелегального рынка. Там заявили, что маркировка за первый год уже снизила уровень нелегального оборота двое и выявила 18 новых фабрик-производителей. В Минпромторге добавили, что в прошлом году объем производства легальных сигарет в России вырос на 1%, до 11,55 миллиарда пачек, что обусловлено введением системы маркировки.

В сентябре прошлого года Госдума повысила акцизы на сигареты сразу на 20% вместо плановых 4%. В Счетной палате предупредили, что это может спровоцировать распространение контрафакта, а производители предрекли рост цен на табачную продукцию.