Top.Mail.Ru

Anex Tour и «Интурист» перестали продавать туры в Китай

25.01.202013:02

Несколько крупных туроператоров России временно перестали продавать туры в Китай из-за эпидемии коронавируса. Речь идет о таких компаниях, как «Интурист», Anex Tour и Tez Tour, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По словам представителей пресс-службы, такое решение туроператоры приняли после того, как 24 января Ростуризм опубликовал соответствующие рекомендации. В них говорилось, что отечественным туристам стоит воздержаться от путешествий в Китай, а туроператорам — временно прекратить продажу туров по данным направлениям. Снова продавать туры можно будет после того, как эпидемиологическая ситуация в стране нормализуется. Также отмечалось, что в случае аннулирования туров путешественникам должны полностью возместить затраченные на поездку средства.

Туристам, которые на момент возникновения вируса уже находились на территории Китая, Ростуризм рекомендовал не покидать территории отелей и следовать рекомендациям, составленным в Роспотребнадзоре.

Вместе с тем в АТОР уточнили, что авиарейсы в КНР по-прежнему не запрещены. Чаще всего россияне продолжат летать на китайский остров Хайнань. На сегодняшний день там не зафиксировано случаев заражения новым вирусом.

О вспышке неизвестного заболевания в китайском городе Ухань стало известно в конце декабря. Случаи заражения уже зафиксированы во всех провинциях КНР, а также в других странах — Японии, Таиланде, США, Франции, Непале, Сингапуре, Австралии, Вьетнаме и Южной Корее. По последним данным, число заболевших уже превысило 1300 человек.