Top.Mail.Ru

Антимонопольная служба оштрафовала Volkswagen Polska на рекордные 31 млн долларов

15.01.202014:41

Управление по охране конкуренции и потребителей Польши вынесло штраф Volkswagen Group Polska — подразделению немецкого автоконцерна — на 120 миллионов злотых (более 31 миллиона долларов). Это самое крупное взыскание в истории польского регулятора.

«Штраф наложен за введение в заблуждение относительно уровня выбросов выхлопных газов», — сообщили ТАСС в антимонопольном ведомстве. По версии регулятора, Volkswagen дезинформировал потребителей недостоверной информация о том, что автомобили производителя являются экологически чистыми.

В 2015 году сообщалось, что Volkswagen оснащал свои автомобили специальным ПО, которое позволяло занижать данные об уровне вредных веществ в выхлопных газах. На самом деле они в несколько раз превышали допустимые нормы уровня загрязнения воздуха.

Volkswagen — крупнейший автопроизводитель в Европе. В его структуру входят Volkswagen, Audi, Skoda, Sea. Автоконцерн производит автомобили люкс-класса под брендами Lamborghini, Bentley, Bugatti. В 2018 году чистая прибыль автоконцерна увеличилась на 6,1% и составила 4,62 миллиарда евро. Выручка производителя выросла на 1,7% и достигла 78 миллиарда евро.