Top.Mail.Ru

Apple инвестирует $3,6 млрд в создание электрокаров на заводах Kia Motors

03.02.202112:41
Фото: Kia Фото: Kia

Американская корпорация Apple планирует инвестировать 3,6 миллиарда долларов в южнокорейский автоконцерн Kia Motors. Партнерство позволит Apple создать собственные электромобили.

По информации южнокорейской газеты DongA Ilbo, американская компания планирует запустить производство электромобилей вместе с Kia Motors на заводе автоконцерна в США. Издание со ссылкой на источники сообщает, что партнеры намерены закрыть сделку уже 17 февраля, а начать производство электрокаров — в 2024 году. На первом этапе Apple будет выпускать 100 тысяч автомобилей в год.

На сообщениях о предстоящей сделке котировки акций Kia Motors подскочили на 9,65% к моменту закрытия Корейской биржи. На максимуме стоимость акций компании поднималась на 14,5%, пишет Bloomberg. Представители Apple и Kia Motors не стали комментировать изданию свои планы по производству электрокаров.

Еще в начале января корейские СМИ сообщили о намерении группы Hyundai, которая владеет Kia Motors, создать автомобиль для Apple. Автоконцерн тогда подтвердил, что ведет переговоры с американским брендом. Речь шла о создании беспилотных электрокаров.

Reuters ранее узнал о сомнениях Hyundai касательно сотрудничества с Apple: 
автопроизводитель боится, что «потеряет» свой бренд и будет восприниматься аудиторией лишь как поставщик. Из-за этого продвижение сделки с американской компанией затруднилось, пишет агентство со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Hyundai все же согласился работать с Apple, но только через дочернюю компанию Kia Motors.

В декабре 2020 года сообщалось, что автомобиль от Apple будет презентован в 2024 году. Предполагается, что компания работает над созданием технологии производства аккумуляторов, которая позволит снизить стоимость электродвигателя и увеличить дальность поездки без подзарядки.