Top.Mail.Ru

Apple побила рекорд прибыли за квартал

29.01.202008:15

Корпорация Apple отчиталась о рекордной прибыли за первый квартал 2019-2020 года. К 28 декабря она заработала около 91,8 миллиарда долларов, следует из отчета.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте компании, квартальная прибыль за указанный период возросла на 9% по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Вместе с общей выручкой вырос и показатель чистой квартальной прибыли. Он достиг 22,2 миллиарда долларов (+11%). При этом доля международных продаж в выручке составила 61%.

В отчёте гендиректор компании Тим Кук объяснил причины рекордной прибыльности Apple: «Мы очень рады сообщить о самом высоком квартальном доходе Apple за все время, чему способствует высокий спрос на наши модели iPhone 11 и iPhone 11 Pro, а также рекорды по услугам и носимым устройствам», — указал он.

Отмечается, что наибольшую прибыль, как и прежде, принесли продажи iPhone — благодаря им корпорация заработала 55,96 миллиарда долларов. На втором месте по популярности расположились игровые и телесервисы (12,7 миллиарда), а на третьем — смарт-часы Apple Watch и беспроводные наушники AirPods (10 миллиардов).

Днем ранее стало известно, что Apple подала патентную заявку на персональный компьютер, практически полностью выполненный из стекла. Клавиатура и экран нового гаджета будут объединены в единый изогнутый лист. Такой дизайн станет новшеством для компьютеров Apple.