Top.Mail.Ru

Apple пригрозили оборотным штрафом в России

27.10.202110:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Apple. Компанию обвиняют в том, что она запрещает разработчикам приложений сообщать клиентам о возможности оплачивать покупки вне AppStore.

«Apple не исполнила предупреждение, в связи с чем ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании. В случае признания Apple нарушившей закон о защите конкуренции, ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке», — сообщили в ведомстве.

Речь идет о предупреждении, которое ФАС выдала IT-гиганту 30 августа. Оно было связано с обращениями, которые пользователи iOS-устройств и разработчики приложений направляли в ведомство. В них утверждалось, что иногда купить товар дешевле на сайте продавца, чем в App Store. Например, так можно приобрести электронную книгу, а затем читать ее на iPhone или iPad.  

Компания предусмотрела комиссию от 15 до 30% с каждого платежа в своем магазине приложений. При этом те, кто пользуется устройствами от Apple, не могут быть проинформированы о возможности купить товар за пределами App Store. Этому запрету должны следовать разработчики приложений. 

В августе ФАС обязала компанию снять этот запрет до 30 сентября, однако Apple не выполнила это требование.