Apple сократит производство iPhone SE и AirPods

28.03.202213:10

Apple планирует сократить заказы на производство iPhone SE и беспроводных наушников. Также компания «на основе сезонного спроса» попросила снизить производство всей линейки iPhone 13.

Производство iPhone SE с поддержкой 5G в следующем квартале планируется сократить на 2–3 миллиона штук из-за более низкого спроса, чем ожидалось. А производство наушников AirPods — на 10 миллионов штук в 2022-м, поскольку компания прогнозировала низкий спрос, сообщило со ссылкой на источники финансовое издание Nikkei.

Корпорация также снизит производство всей линейки iPhone 13 на два миллиона штук, пишут «Ведомости». По данным издания, с момента начала спецоперации России на Украине и введения санкций цепочка поставок была нарушена, а рост инфляции и удорожание товаров вызывают вопросы по поводу спроса на электронику. При этом в Apple информацию официально не комментируют.

Ранее представители крупных торговых ритейлеров сообщили, что запасов техники компаний, ограничивших поставки в Россию, хватит на два-три месяца. В их числе и продукция Apple. Магазины торгуют оставшейся на складе техникой, при этом цены на iPhone 12 Pro Max приблизились к ценам iPhone 13 Pro Max полугодовой давности. 

В начале марта Apple приостановила поставки и продажи своей техники в РФ из-за проведения Москвой спецоперации на Украине. Компания также ограничила использование Apple Pay и других сервисных приложений. Цены на оставшуюся в продаже технику Apple сразу выросли почти на 50%, при этом спрос из-за волатильности рубля увеличился. С 22 по 28 февраля в магазинах МТС число проданных смартфонов увеличилось на 150% в штуках год к году.