Top.Mail.Ru

Apple остановила поставки и продажи своей техники в России

02.03.202208:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

остановила поставки и продажи своей техники в России в ответ на военную спецоперацию страны на Украине. Компания также планирует ограничить поддержку платежного сервиса Apple Pay и других услуг. Цены на оставшуюся в продаже технику Apple уже выросли почти на 50%.

«Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину и поддерживаем всех людей, которые страдают в результате насилия», — сообщили TechCrunch в корпорации.

IT-гигант заявил, что прекратил ввоз своей продукции в страну на минувшей неделе и приостановил продажи в России. Компания также ограничила использование Apple Pay и других сервисных приложений. Новостные приложения RT и Sputnik уже недоступны для загрузки из App Store, для безопасности граждан Украины отключены некоторые функции в Apple Maps. 

Вместе с тем спрос в России на iPhone и другую технику Apple вырос из-за волатильности рубля, несмотря на серьезный рост цен. За неделю с 22 по 28 февраля в магазинах МТС число проданных смартфонов выросло на 150% в штуках год к году, указал Forbes

Согласно данным «Связного», доля Apple в январе на российском рынке смартфонов составляла 16,8% в штучном выражении и 44,6% в денежном. В 2021 году в стране продали 4,4 миллиона смартфонов компании на 333,6 миллиарда рублей. Показатель на 20% превышает значения прошлого года в штучном выражении и на 52% в денежном по итогам 2020 года. 

Согласно бухгалтерской отчетности ООО «Эппл Рус», выручка российского подразделения увеличилась по итогам 2020 года на 40,7% и составила 266,31 миллиарда рублей. При этом в мире показатель достигает 274,52 миллиарда долларов. На долю России приходится около 1%.