Top.Mail.Ru

Арбитраж отменил арест имущества бывших глав банка «БФГ-кредит»

09.07.202115:01

Принятое по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) решение об аресте имущества двух бывших руководителей банка «БФГ-кредит» на сумму 41,6 миллиарда рублей у каждого отменено решением Девятого арбитражного апелляционного суда. Дело касается собственности бывших зампредправления финансовой организации Владимира Рассадина и члена правления Бориса Ерцева.

При этом инстанция оставила в силе решение московского Арбитражного суда, который 31 марта (также по заявлению АСВ) сообщил об аресте имущества трех бывших глав банка «БФГ-кредит» на аналогичную сумму для каждого. Меры обеспечения, кроме имущества Рассадина и Ерцева, приняты в отношении бывших члена союза правления структуры Александра Швецова, главного бухгалтера Натальи Ткачук и начальника кредитного управления Алексея Горлина.

Данное заявление о принятии мер оглашается не впервые. Так, в январе прошлого года Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение нижестоящих инстанций об отказе от ареста имущества девяти ответчиков по делу о солидарном взыскании 41,6 миллиарда рублей. В августе Девятый арбитражный суд подтвердил решение столичного Арбитражного суда, частично удовлетворившего заявление о принятии мер обеспечения по иску АСВ. В июне было арестовано имущество экс-председателя совета директоров банка Евгения Мафцира и председателя правления Павла Дойнова. В отношении остальных ответчиков в принятии мер было отказано. 

Четырех бывших руководителей банка было решено привлечь к субсидарной ответственности на указанную сумму 15 июня текущего года. В этот же день Кассационный суд  отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о привлечении к субсидиарной ответственности Рассадина, Ерцева, Швецова, Ткачук и Горлина. При этом кассация оставила в силе решение о солидарном взыскании средств в пользу банка с бывших членов совета и президента группы «БФГ» Глоцера, Мафцира, Дойнова. Указанные лица также остались привлеченными к субсидарной ответственности, пишет «Интерфакс».

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2020 года. Его фигурантом стал зампредправления банка Денис Пуресев. Его обвинили в присвоении и растрате имущества организации группой лиц в особо крупном размере. Срок содержания Пуресева под стражей был продлен 18 января. 

С 27 июля 2016 года регулятором отозвана лицензия «БФГ-кредита» на осуществление банковских операций.