Top.Mail.Ru

Арестованный руководитель Нэклис-банка написал заявление на Касперскую

19.01.202209:40
Фото: Дмитрий Андреев / Росконгресс Фото: Дмитрий Андреев / Росконгресс

Председатель правления Нэклис-банка Сергей Борискин написал заявление в полицию в отношении Натальи Касперской, владелицы группы компаний InfoWatch и бывшей совладелицы банка. В заявлении он попросил провести проверку по факту ее «незаконных действий».

Документ был отправлен 12 января на имя начальника Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Москве Виктора Городкова, сообщает газета «Ведомости», которая ознакомилась с копией заявления Борискина. Адвокат банкира Виталий Бабаев подтвердил подлинность заявления.

В январе 2020 года Центробанк отозвал лицензию у Нэклис-банка в связи с полной утратой собственных средств, а в марте Арбитражный суд Москвы признал его банкротом.

Полиция расследует два уголовных дела о мошенничестве, пояснил газете Бабаев. По одному из них Борискин и его заместитель Наталия Акулова обвиняются в выводе активов из банка. Следствие считает, что они выводили средства клиентов, выдавая ничем не обеспеченные кредиты физическим лицам, которые им подконтрольны. Экс-руководители Нэклис-банка были арестованы в апреле прошлого года. Нанесенный банку ущерб оценили в 1,3 миллиарда рублей.

По другому делу, которое было возбуждено в отношении неустановленных лиц, банкир проходит свидетелем. В деле говорится об обстоятельствах получения Нэклис-банком субординированных кредитов, а также личного кредита Борискину от кипрской компании Касперской Organat Financial Limited — через нее она позже стала владеть банком, сообщил Бабаев. По его словам, Касперская потребовала дополнительной квалификации действий Борискина по статье «Организация преступного сообщества или участие в нем». Борискин заявил, что в действиях экс-совладелицы банка есть признаки мошенничества, а также подчеркнул, что погасил долг, следует из его заявления.

Касперская сообщила изданию, что ее признали потерпевшей по этому делу, а о поданном Борискиным заявлении она не знает.

Более десяти лет назад Касперская предоставила Нэклис-банку и Борискину субординированный заем на десять миллионов долларов и заем на 20 миллионов долларов. Тогда она банком не владела. В 2015 году Касперская договорилась с владельцами Нэклис-банка о передаче ее компании 80% ценных бумаг в зачет обязательств по кредиту Борискина (13 миллионов долларов) и перевода суборда в бессрочный, следует из соглашения. Касперская стала совладелицей банка через Organat в 2017 году — ее компании принадлежало 64% долей финансового учреждения.

Еще по теме