Top.Mail.Ru

Армия России и РЖД попали под новозеландские санкции

01.08.202214:55
Фото: Минобороны России Фото: Минобороны России

Власти Новой Зеландии расширили антироссийский санкционный список. В перечень вошли армия РФ, РЖД, «Согаз» и оборонные предприятия. Новые ограничительные меры в понедельник, 1 августа, анонсировала глава Министерства иностранных дел Новой Зеландии Наная Махута.

Отмечается, что очередные не касаются отечественных физических лиц. Ограничения введены против видов и родов ВС РФ. В частности, речь идет о тыловом обеспечении.

Махута сказала, что новые меры касаются оборонных структур, которые отвечают за то, чтобы военные были обеспечены техникой и вооружением.

«В списке обозначены страховая компания ''Согаз'', РЖД и оборонные предприятия, занимающиеся разработкой, производством и испытаниями военной техники для Вооруженных сил России», — приводятся слова главы МИД на сайте правительства страны.

Новая Зеландия прежде ввела ограничения против «Газпрома» на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на Украине. Также под санкции попали 43 российские и белорусские организации. В марте власти ввели ограничения в отношении 100 физлиц из РФ. В частности, речь идет о президенте страны Владимире Путине.

В конце июля Россия ввела персональные санкции в отношении глав муниципальных органов, представителей командования вооруженных сил и журналистов Новой Зеландии. Решение стало ответом на аналогичные меры властей этой страны в отношении россиян.

Список попавших под санкции граждан Новой Зеландии опубликован на сайте МИД РФ.