Top.Mail.Ru

Артем Чайка вышел из соляного бизнеса

21.07.202010:34

Сын бывшего генпрокурора РФ Артем Чайка лишился статуса владельца ООО «ВСТПК», головной структуры одного из крупнейших производителей соли в стране. Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

Внимание на изменения в реестре обратил «Коммерсант». Журналисты заметили, что Чайка перестал владеть 90% головной структуры Тыретского солерудника. В июле этот пакет перешел гендиректору ООО «ВСТПК» Андрею Святошенко. Оставшиеся 10% компании остались у Михаила Карамушки, гендиректора солерудника.

По словам Святошенко, передача доли Чайки связана с расторжением сделки с ним. Глава компании не стал уточнять, о чем именно идет речь. Официальных комментариев от Артема Чайки и представителей солерудника пока не поступало, но, по словам источников издания, сделку могли расторгнуть из-за невыполнения Чайкой изначальных договоренностей.

Согласно ЕГРЮЛ, Тыретский солерудник был единственным активом сына бывшего генпрокурора на соляном рынке. Рудник управляет месторождением с базовыми запасами 600 миллионов тонн. На его базе производится продукция под торговыми марками «100 морей», «Байкалочка» и так далее.  Выручка солерудника за 2018 год составила 1,56 миллиарда рублей.