Top.Mail.Ru

Аудит не подтвердил данные о нарушениях при онлайн-голосовании в Москве

01.10.202112:43
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительстваМаксим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительстваМаксим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Техническая группа провела аудит, который касался информации о возможных нарушениях при онлайн-голосовании в Москве в ходе выборов в Государственную думу, проходивших с 17 по 19 сентября. Проведенная работа не подтвердила версии о нарушениях. Об этом в пятницу, 1 октября, сообщили члены технической группы.

Отмечается, что нарушений в ходе работы системы дистанционного электронного голосования выявлено не было. А данные о «подозрительном» поведении графиков специалисты связали с внешними факторами. В частности, прослеживается связь со временем информационных рассылок.

«Аудит, проведенный технической группой, образованной общественным штабом по инициативе и при участии партии КПРФ, не подтвердил выдвинутые версии о возможных нарушениях в дистанционном электронном голосовании», — цитирует сообщение РИА «Новости».

После объявления о проведении аудита подчеркивалось, что процедура не является юридической. Это всего лишь сверка результатов. 

Ранее специалисты московского общественного штаба по наблюдениям за выборами не обнаружили вбросов при электронном голосовании на выборах в Государственную думу, так же как и взломов. Об этом сообщил глава общественного штаба Алексей Венедиктов.*

22 сентября стало известно о перепроверке результатов онлайн-голосования. Причиной ее проведения стало то, что в ходе избирательного процесса в ряде округов на последних процентах резко изменился результат.

 
* признан в России иностранным агентом