Top.Mail.Ru

Авиакомпании смогли претендовать лишь на часть компенсаций от правительства

16.05.202011:51

И.о. премьер-министра РФ Андрей Белоусов подписал постановление, в котором говорится о выделении субсидий на частичную компенсацию расходов авиакомпаниям. Однако они смогут получить лишь часть средств.

В документе говорится, что из резервного фонда правительства Федеральному агентству воздушного транспорта будут выделены 23,4 миллиарда рублей на субсидии авиаперевозчикам. Так власти будут компенсировать снижением доходов авиакомпаний из-за падения пассажиропотока во время пандемии коронавируса. 

Однако РБК подсчитал, что на деле российские авиакомпании могут пока рассчитывать только на 70% от компенсации. На основании текущих правил поддержки, из выделенных 23,4 миллиардов перевозчики смогут пока претендовать только на 16,84 миллиарда рублей. Знакомый с данными Росавиации источник, подтвердил, что уровень финансирования действительно составит 70%. 

Исходя из динамики пассажиропотока в феврале – апреле (февраль – рост на 6,5%, март – снижение на 26,6%, апрель – падение на 93,2%) авиакомпании могут претендовать за три месяца совокупно на 4,2 миллиарда рублей. За перевозки в мае-июле компании смогут запросить еще лишь 12,64 миллиарда рублей если допустить, что пассажиропоток останется на таком же низком уровне, как в апреле. Но так как некоторые российские авиакомпании уже заявили о намерении возобновить или увеличить количество рейсов с начала июня, итоговая сумма компенсаций может быть еще ниже.

На субсидии могут претендовать те авиакомпании, которые не прерывали полетов и не зафиксировали снижение пассажиропотока. По этим критериям лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») не может рассчитывать на господдержку. В марте у нее продолжался рост пассажиропотока, а с начала апреля до конца мая компания приостанавливала полеты. 

Кроме того, по правилам авиакомпания не должна быть иностранным юрлицом, иметь долги перед бюджетом, находиться в процессе реорганизации или банкротства. 

Напомним, ранее сообщалось, что группа «Аэрофлот» подала в Росавиацию заявку на получение субсидий за февраль-апрель. Однако затем стало известно, что расчеты в ней касаются только авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия» и «Аврора». Входящий в группу лоукостер «Победа» подал отдельную заявку.
По данным Росавиации, с января по апрель 2020 российские авиакомпании перевезли на 29,5% меньше пассажиров по сравнению с прошлым годом – 24,1 миллиона человек.