Top.Mail.Ru

Австрия исключила эмбарго на российский газ

28.07.202214:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Введение Европейским союзом эмбарго на российский газ невозможно. С таким заявлением выступил канцлер Австрии Карл Нехаммер в четверг, 28 июля.

По его мнению, такое ограничение нанесет вред самой Европе. Глава Австрии также напомнил, что санкции против России не так быстро начинают действовать, как надеялись страны — члены ЕС, — на это указывает ситуация вокруг Украины. Канцлера цитирует РИА «Новости».

При этом Нехаммер заявил, что отказ от введения эмбарго на российское топливо — позиция Вены «не только потому, что Австрия зависима от российского газа». По его словам, такой заперт ударит по промышленности Германии. «А если она рухнет, то австрийская тоже рухнет», — объяснил политик. В таком случае страну ждет массовая безработица, подытожил он.

Днем ранее Нехаммер . Его заполнят на 20 тераватт-часов.

Это происходит на фоне вывода из эксплуатации «Газпромом» еще одной турбины «Северного потока». В итоге поставки по газопроводу упали до 20% мощности. Цена на газ в Европе сразу взлетела до рекордных показателей. Об этом подробно рассказала «Компания».