Top.Mail.Ru

Австрия обогнала Японию по объемам инвестиций в экономику РФ

30.12.201914:27

Австрийские компании обогнали компании из Японии и США по объему инвестиций в российскую экономику. Активнее всего страны сотрудничают в области строительства и возобновляемой энергетики, сообщили РИА «Новости».

По словам торгового представителя РФ в Австрии Александра Потемкина, благодаря активной кооперации стран Австрия поднялась в списке стран-вкладчиков в российскую экономику.

«С объемом накопленных инвестиций в $6,4 миллиарда Австрия опережает такие страны, как Италия, США и Япония. Среди стран-инвесторов в российскую экономику Австрия занимает 13-е место», – передает его слова агентство.

Уточняется, что страны сотрудничают в таких сферах, как строительство, возобновляемая энергетика, легкая и пищевая промышленность, химия и деревообработка. В 2019 году австрийский консорциум завершил работу над пятью новыми солнечными электростанциями в Бурятии и Забайкальском крае, а общий объем инвестиций в данные проекты составил десять миллиардов рублей.

Также среди ключевых проектов, инвестируемых Австрией, выделяется обновление предприятий концерна «Кроношпан» в Московской, Калужской областях и Башкирии. На строительство нового предприятия и углубление ныне существующих мощностей с 2019 по 2021 год страна планирует выделить более 500 миллионов евро.

В октябре посол России в Австрии Дмитрий Люблинский выразил надежду на продолжение реализации совместных планов Москвы и Вены после формирования нового австрийского правительства. Тогда же он подчеркнул твердое обоюдное желание стран на «поступательное развитие двусторонних отношений вне зависимости от политической конъюнктуры».