Австрия выдала России бывшего чиновника Минкультуры Мазо

25.03.202112:30

Австрия выдала России бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Бориса Мазо. Он обвиняется в хищении и последующей легализации бюджетных средств.

«Генеральной прокуратурой России удалось добиться принятия окончательного решения о выдаче в Россию Мазо. Сегодня в сопровождении спецконвоя он будет доставлен в Москву», — говорится в сообщении ведомства.

Запрос Австрии о выдаче Мазо Генпрокуратура направила 7 декабря 2018 года. В октябре 2019 года Земельный суд Вены удовлетворил российский запрос о выдаче Мазо, но это решение неоднократно обжаловали адвокаты экс-чиновника. В феврале Мазо был арестован для выдачи России.

Борис Мазо — фигурант двух дел в России о хищениях в Минкультуры. Ему удалось избежать длительного срока, он был отпущен на свободу по так называемому делу реставраторов. Когда Мазо стал фигурантом еще одного дела о хищении 450 миллионов рублей для строительства фондохранилища Эрмитажа, его в России уже не было. Он был заочно арестован и объявлен в розыск.

Бывшего чиновника задержали в Австрии по запросу испанских властей в ноябре 2019 года. На территории страны также задержали его бывшую жену и сына, но после отпустили. Местные правоохранительные органы заподозрили Мазо в отмывании незаконно полученных денег через покупку недвижимости в Марбелье за 4 миллиона евро. Позже его выпустили под залог.

Затем он попытался попросить политического убежища в Австрии. Адвокат Мазо убежден, что против его подзащитного возбудили уголовное дело, потому что он попытался не допустить переназначения министром культуры Владимира Мединского при формировании нового правительства в мае 2018 года. Сам Мазо утверждал, что купил недвижимость за полгода до того, как выделили деньги на строительство фондохранилища.