Top.Mail.Ru

«Автотор» запустил сборку китайских автомобилей

13.12.202215:48
Фото: Автотор Фото: Автотор

Калининградский автомобильный завод «Автотор» приступил к тестовой сборке автомобилей трех китайских брендов. Их названия пока не разглашались.

«Я рад сообщить, что "Автотор" вернулся к работе, действительно три китайских компании с ними заключили соглашение, уже идет сборка, на прошлой неделе она началась. До конца года они планируют выпустить от 1,5 до 2 тысяч », — рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью каналу «Россия-24». Его слова приводит ТАСС.

В 2023 году «Автотор» намерен выпустить порядка 100 тысяч машин. Нижняя планка по объему выпуска, по словам Алиханова, составляет 50 тысяч автомобилей. Ранее завод ежегодно выпускал 200-220 тысяч машин. 

Губернатор также напомнил о планах производителя по выпуску электромобилей. Ожидается, что пилотная серия будет запущена уже в следующем году.

«Автотор» был основан в Калининграде в 1994 году. Предприятие первым в России запустило сборку автомобилей зарубежных брендов. До 2022 года завод занимался производством моделей немецкой BMW и южнокорейских Kia и Hyundai.