Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ и другие автопроизводители поднимут цены с июля

01.07.202110:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

АвтоВАЗ, производитель автомобилей Lada, повышает цены на свою продукцию с июля на весь модельный ряд на 2–4%. Основной причиной подорожания стал рост цен на металл. 

Компания-производитель уже разослала в автосалоны обновленные прайс-листы. Из них следует, что больше всего вырастет в цене Niva Legend — на 4,25%. Стоимость на Granta и Vesta увеличится в среднем на 2,3%. Представитель АвтоВАЗа объяснил в беседе с «Ведомостями», что подорожание связано с ростом цен на сырье, в первую очередь на сталь. 

О росте цен заявили и другие автопроизводители. Гендиректор «Транстехсервиса» Вячеслав Зубарев сообщил об их увеличении и на весь модельный ряд Skoda, за исключением модели Suberb. По его словам, диапазон подорожания составит от 2,3 до 4%, или от 27 до 73 тысяч рублей для базовой комплектации. 

Гендиректор Fresh Auto Денис Мигаль сказал, что коммерческие автомобили Ford вырастут в цене на 37–69 тысяч рублей. В BMW сообщили о росте цен с 1 июля в среднем на 1,9%. Стоимость на автомобиля Toyota Camry увеличится на 2,5%, А Hino и Hyundai вырастут в цене на 3–5%. С 1 июля также планируется повышение цен на Ford Transit в среднем на 1,5% в зависимости от модификации. 

Согласно оценке эксперта SBS Consulting Дмитрия Бабанского, доля металла в себестоимости нового легкового автомобиля среднего класса доходит до 35–40%. Из них 9–10% приходится на автомобильный лист — металлопрокат (из него делают кузова транспортных средств), остальное — это поковки и литые детали компонентов автомобилей. 

Директор по маркетингу «Авилона» Андрей Каменский отметил, что основными драйверами роста цен остаются инфляция, изменение курса иностранных валют по отношению к рублю, дефицит новых автомобилей и недостаток комплектующих. При этом, по его словам, повышение стоимости подогревает спрос — люди стараются совершить покупку до очередного подорожания.