Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ на сутки остановит производство некоторых машин из-за нехватки электроники

16.07.202111:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская компания «АвтоВАЗ» в пятницу, 16 июля, на сутки приостановит производство машин семейства Lada Granta и Niva. Это решение связано с недопоставками электронных компонентов Bosh. Сотрудники компании за день простоя получат оплату в размере двух третей от среднего заработка в соответствии с нормами Трудового кодекса. Об этом сообщили представители производителя.

Накануне АвтоВАЗ возобновил производство Lada Largus и Xray. Простой также длился в течение суток. За лето из-за нехватки комплектующих компания уже четвертый раз приостанавливает конвейер.

АвтоВАЗ, заводы которого находятся на территории Тольятти и Ижевска, производит машины по полному производственному циклу и комплектующие. Работа идет для двух брендов — Lada и Renault. Первый включает в себя пять семейств моделей: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva. Он является лидером российского рынка. Доля Lada превышает 20%. Бренд представлен более чем в 20 государствах мира.

В первой половине текущего года компания продала 200,2 тысячи машин. Показатель на 51% превышает цифры за аналогичный прошлогодний период. В 2021-м промышленность в России, передает РИА «Новости», столкнулась с дефицитом полупроводников. Они являются важной частью электронных систем машин. Производители полупроводников просто не успевают за темпами восстановления рынка после падения на фоне коронавирусной инфекции. Именно с этим связаны задержки. Ввиду недостатка комплектующих производство вынуждены приостанавливать многие автоконцерны.