Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ приостановит выпуск некоторых моделей из-за проблем с поставками деталей

04.06.202122:22
Фото: Lada Фото: Lada

АвтоВАЗ приостановит выпуск нескольких моделей из-за проблем с поставками комплектующих. Среди них — Lada Xray и Lada Largus.

Об этом заявили в пресс-службе компании. «К сожалению, незапланированный дефицит в поставках электронных компонентов на АвтоВАЗ продолжается», — сообщили в компании, добавив, что АвтоВАЗ был вынужден продлить время простоя производственных линий на следующей неделе.

В компании уточнили, что Линия №1 (платформа B0, Lada Xray, Lada Largus и др.) будет остановлена 7–9 июня. Линия №3 (Niva Legend) и Линия №5 (Granta) будут остановлены с 7 по 11 июня.

В АвтоВАЗе также рассказалти, что прилагаются все возможные усилия для нормализации ситуации и скорейшего возобновления производства, планируя перезапустить линию №3 и линию №5 с 15 июня. В нынешней ситуации автоконцерн планирует увеличить выпуск автомобилей семейства Lada Vesta в Ижевске и Lada Niva Travel на площадке «Лада Запад Тольятти». Производство этих моделей не затронуто недопоставками компонентов.

В нынешнем мае на рынке России было продано 38 284 легковых и легких коммерческих автомобиля Lada. Это почти в 2,5 раза превышает результаты мая прошлого года. Всего за первые полгода 2021 года удалось продать 160 123 Lada.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ 2 и 3 июня временно остановил производство Lada Xray, Largus и бестселлера Granta.