Top.Mail.Ru

АВТОВАЗ возобновил производство LADA Vesta

03.03.202315:00
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

запустил производство нового поколения LADA Vesta в Тольятти. Ранее сборка модели проходила на ижевском заводе концерна. 

Производство было запущено в пятницу, 3 марта, при участии президента АВТОВАЗа Максима Соколова и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, сообщает «Интерфакс». На мероприятии также присутствовал вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. 

Lada Vesta нового поколения является «высоколокализованным автомобилем» — около 85% комплектующих (порядка 200 деталей) производятся в России, включая двигатель, коробку передач и детали шасси. Еще 15% необходимых для сборки автозапчастей поставляют новые партнеры АВТОВАЗа из дружественных стран. 

Производство LADA Vesta было приостановлено весной 2022 года на фоне проблем с комплектующими. В начале февраля стало известно, что  автомобили этой модели закончились во всех российских автосалонах. По словам главы АВТОВАЗа, флагман модельного ряда LADA вновь появится в дилерских салонах в мае. 

АВТОВАЗ строит большие планы на будущее. Так, объем запланированных на 2023 год инвестиций составляет порядка 40 миллиардов рублей, что почти в два раза превышает сумму, заложенную на прошлый год. Подробнее о глобальных задачах крупнейшего в России автоконцерна — в материале «Компании».