Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ возобновит производство на бывшем заводе Nissan в Петербурге

19.12.202218:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

АвтоВАЗ намерен перезапустить производство своих автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Сборку планируется возобновить во втором полугодии 2023 года.

«Наверное еще рано презентовать конкретные модели, поскольку переговорный процесс, что называется, в самом разгаре, и мы планируем его завершить в январе ― феврале месяце», ― уточнил гендиректор компании Максим Соколов. По его словам, сейчас АвтоВАЗ ведет переговоры с партнерами о поставках машинокомплектов для сборки.

В середине марта конвейер петербургского завода Nissan приостановил свою работу на фоне проблем с логистикой. До этого компания прекратила поставки автомобилей в РФ. 

В конце октября японский концерн объявил о передаче своих российских активов (завод, производственные и научно-исследовательские мощности в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве) в собственность подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ». В соответствии с условиями сделки, Nissan имеет опцион обратного выкупа. Срок исполнения наступит в 2028 году.